Último momento

Calendario deportivo 2017

Este 2017 tendrá competencias locales, provinciales y de convocatoria nacional y quedaron fijadas sus fechas y registrado en la grilla, donde se destacan pruebas tradicionales, como es el caso de la Medio Maratón al Paraíso (11/2), la Doble Futalaufquen de ciclismo (11 y 12/3), los Juegos Deportivos Esquelenses, el Desafío de Los Valientes, la Trepada a La Hoya (14/5), el Desafío CAPRI (21/5) y el «tetra» de Esquel (1/10). En tanto que uno de los deportes con mayor crecimiento, como es el futsal, tendrá torneo provincial en la rama masculina desde el 25 al 28 de Mayo.

Mientras que entre las actividades de nivel nacional, ya se puede enumerar el Campeonato Argentino de Hockey de Clubes en categoría Mayores en Mayo (11 al 14), en Menores para el mes de Junio (8 al 11) y el Campeonato de Selecciones Menores, desde el 31 Agosto al 3 de Septiembre.

También el Handball tendrá epicentro en Esquel, cuando el Campeonato Nacional de Selecciones Mayores se de cita desde el 17 al 24 de Septiembre. Lo mismo ocurrirá con el Badminton, que en Noviembre tendrá una fecha del Campeonato Argentino del 10 al 12 de Noviembre.

La arquería será otro deporte con convocatoria nacional e internacional, con el torneo «3 Naciones» que se disputará del 13 al 16 de Abril. Mientras que en Octubre ya confirmó una fecha puntuable del Torneo Patagónico, los días 28 y 29.

También se confirmaron fechas para otros deportes, como el waterpolo, newcom, natación, boxeo, taekwondo, pruebas de cross country y pelota-paleta. Además del fútbol del Torneo Federal C, que se disputará en Febrero y Marzo, con la participación de Club Belgrano e Independiente Deportivo.Como también de la Liga Independiente que abrirá el calendario.

El secretario de Deportes, Juan Carlos Tardón destacó la participación y el compromiso de los dirigentes, como de los entrenadores que asistieron a la cita, y agregó que hay actividades que posiblemente se sumen una vez que tengan la fecha confirmada.

TODA LA GRILLA DEPORTIVA 2017: MES POR MES

ENERO
7-8 Liga Independiente
Semifinales y Final de la División “B”

9 al 14 Concentración del Club Almirante Brown de Puerto Madryn.

14 Esquel –Gualjaina (ciclismo)
Organiza: Dirección de Deportes de la Municipalidad de Gualjaina

21-22 Fútbol: Copa Ciudad de Esquel
Estadio Municipal “Dante Aristeo Brozzi”

22 Cross del Carrero
En el marco de la Fiesta del Carrero. Logística y organización a cargo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Esquel

FEBRERO
Torneo Federal “C”
Independiente Deportivo (Región Patagónica Norte – Zona 1) jugará de local el 5/2 ante Juventud Unida, el 5/3 ante JJ Moreno y el 12/3 frente a Independiente de Trelew.

Torneo Federal “C”
Club SCyD Belgrano (Región Patagónica Norte – Zona 2) jugará de local el 12/2 vs. Dina Huapi y el 12/3 frente a Estudiantes Unidos de SC de Bariloche.

10-11-12 Hockey: Torneo Aniversario

11 Atletismo: Medio al Maratón al Paraíso

19 Natación: Provincial de Aguas Abiertas en laguna La Zeta

25 Atletismo: Corrida 111º Aniversario Ciudad de Esquel, para Niños y Jóvenes.

26 Ciclismo de ruta: Vuelta al Paraíso

25-26 Arquería: Torneo Regional

MARZO
3 al 12 Concentración de la Selección Argentina de Triatlon Juvenil

5º Triatlon: Fecha puntuable del Campeonato Provincial

11 y 12 Mountain Bike: Doble Lago Futalaufquen

19 Carreras de Aventura: Cross Trail La Hoya

ABRIL
1 y 2 Encuentro Patagónico de Newcon

7 Box: Gimnasio Municipal

7-8-9 Waterpolo: Liga Patagónica

13 al 16 Arquería: Torneo 3 Naciones

29-3074 y 1º/5: Fútbol Femenino:Torneo Provincial

MAYO
11 al 14 Hockey:Campeonato Argentino de Clubes de Mayores

14 Mountain Bike: Trepada a La Hoya

21 Cross: Desafío CAPRI

26 al 28 Natación: Fecha del Campeonato Provincial

25 al 28 Futsal Masculino: Torneo Provincial

JUNIO
8 al 11 Hockey:Campeonato Argentino de Clubes Menores

25 Mountain Bike: Barrio 28 de Junio

JULIO
7 Boxeo: Asociación Española

8 Hockey: Torneo de la Asociación de los Lagos

(FECHA A DETERMINAR) Desafío de los Valientes
Organiza: Escuadrón 36 Esquel de Gendarmería Nacional

(FECHA A DETERMINAR) Juegos Deportivos Esquelenses
Gimnasio Municipal.
Organiza: Secretaria de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Esquel

(FECHA A DETERMINAR) Torneo de Veteranos
Gimnasio Municipal
Organiza: Asociación de Fútbol Veteranos del Oeste del Chubut

AGOSTO
12-13 Badminton: Fecha Puntuable del Calendario Patagónico

25 al 27 Natación: Fecha del calendario Provincial

31 al 3/09 Hockey: Campeonato de Selecciones de Menores

SEPTIEMBRE
8 al 10 Taekwondo: Torneo Regional

8 al 10 Waterpolo: Fecha de la Liga Patagónica

10 Mountain Bike: Rally Tour (por equipos)

17 al 24 Handball: Campeonato Nacional de Selecciones Mayores

OCTUBRE
1 Pruebas Combinadas: Tetratlon Esquel

7 y 8 Encuentro Patagónico de Newcon

8 Atletismo: Corrida Homenaje a «Gabino Díaz»

14 Atletismo: Corrida Nocturna

28 y 29 Arquería: Fecha puntuable de la Región Patagónica

(FECHA A CONFIRMAR) Cross country de la Universidad «4ºEdición La Uni Corre».

NOVIEMBRE
5 Cross: Desafío «Cerro Carbón»

10-11-12 Badminton: Campeonato Argentino

11 Cross: Desafío Española

17 Atletismo: Corrida Nocturna Escuela 7708

24-25-26 Pelota Paleta: Patagónico de Veteranos

26 Atletismo: Corrida del Gimnasio CEP

DICIEMBRE
Del 9 al 17 Fútbol: Torneo Nacional de Fútbol Infantil «Belgranito 2017»

Comments

comments