CARGANDO

Escriba para buscar

Deportes

Belgrano al mundialito

Compartir

El plantel de la categoría 2003 del club Belgrano de Esquel viajara la provincia de Rio Negro, donde participara de una nueva edición del tradicional mundialito de fútbol infantil en la Ciudad de Gral. Roca.

La Direccion Tecnica estará a cargo de Lucas De Godos y Gustavo Guarda, en tanto que el plantel esta compuesto por: 1 CURAFIL IAN ALFREDO, 2 ALARCON CLEMENTE, 3 PAYAL ALEXIS, 4 LAUQUEN JORGE, 5 ANTIPAN SANTIAGO, 6 DI NUNZIO MATEO, 7 LIMARIERI LISANDRO, 8 RIPA JUAN IGNACIO, 9 DE GODOS MARCOS GABRIEL, 10 PAYAL JUAN CRUZ, 11 ANCALIPE JULIO ELIAS, 12 PALMA LUCAS, 13 PAYAL JONATHAN, 14 MAZA MATEO, 15 COLOMBA PARADA, SANTIAGO, 16 FLORES LAUTARO, 17 BURGOS ANGEL ANDRES y 18 BALDEBENITO RAMIRO.

El XXVIII Mundialito Infantil de Clubes esta organizado por el club Deportivo Roca, y ya comenzó a darle forma al nuevo capítulo que se realizará entre el 20 y 30 de Enero y que se jugará en 24 subsedes de Río Negro y Neuquén.

La categoría central será la 2003, pero también habrá competencias paralelas en las categorías 2002 y 2004, certamen femenino, encuentros de escuelitas y el torneo para personas con discapacidad.

Participaran clubes de la Patagonia y el resto del país, y también indicaron que no faltarán los clubes de AFA y Chile y Uruguay.

EN 2003
La categoría 2003, la central del Mundialito Infantil de Clubes, tendrá 20 zonas, con varios interzonales. En interzonales jugarán los dos grupos en Sportsman de Choele, en Deportivo Roca y en Cervantes. Además habrá interzonal entre La Amistad – Cipolletti y San Patricio del Chañar – Unión Deportiva Catriel.

La primera fase dejará 64 clasificados. Los tres primeros de cada grupo y los 4º de las zonas de Mainqué, Alto Valle, Círculo Italiano y Sportsman de Choele Choel (el mejor cuarto de los dos grupos).
Es decir, que en muchos de los grupos, todos avanzarán a la siguiente fase y la instancia inicial será de ordenamiento.
Luego sí será tiempo de los cruces eliminatorios en segunda fase, 16vos de final, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

Las zonas de la categoría 2003
En Sierra Colorada: Escuela Municipal de Sierra Colorada, Belgrano de Esquel, UOCRA de Viedma y Tiro Federal de Roca.

En Ferro de San Antonio Oeste: Batifondo (Ferro) de San Antonio, Deportivo Las Grutas, Talleres y Racing de San Antonio.

En Atlético Lamarque: Atlético Lamarque A, Atlético Lamarque B y Deportivo Beltrán.

En Independiente de Río Colorado: Independiente de Río Colorado, La Adela de La Pampa, Unión Línea Sur de Maquinchao y barrio Unión de Río Colorado.

En Sportsman de Choele Choel: Sportsman de Choele Choel, Nacional de Uruguay, Villa Mitre de Río Colorado y Deportivo Belisle.

En Sportsman de Choele Choel (cabeza de serie Almafuerte): Almafuerte, Juventud Unida Villa Unión y Jorge Newbery.

En Círculo Italiano de Villa Regina: Círculo Italiano Blanco, Círculo Italiano Bordo, Olimpo de Bahía Blanca y Los Aromos de Trelew.

En Atlético Regina: Atlético Regina Azul, Atlético Regina Blanco y Limufi de Regina.

En Deportivo Mainqué: Deportivo Mainqué, AFCA de El Bolsón, Deportivo Noroeste de Roca, Cimac de Roca.

En Deportivo Roca (grupo 1): Deportivo Roca, Gimnasia y Esgrima de La Plata y Argentinos del Norte.

En el grupo 2, Deportivo Roca Blanco, Racing de Uruguay y Academia Pillmatún de Cipolletti.

En Cervantes, grupo 1: Escuela Municipal de Cervantes, Los Nenes de Roca y Social Patagonia de Roca.

En el grupo 2: San Cayetano, Huergol y Guillermo Brown de Madryn.

En Alto Valle de Allen: Alto Valle, Desamparados de San Juan, club Río Negro de Roca y Los Humildes de Cipolletti.

En La Amistad de Cipolletti: La Amistad, Independiente de Avellaneda (Metropolitana) y Maracacinho de Cinco Saltos.

En Cipolletti (La Visera): Cipolletti, Estudiantes de La Plata y Deportivo Roca Azul.

En San Patricio del Chañar: Club San Patricio del Chañar, Escuela Canarios de Catriel y Los Albos de Mendoza.

En Unión Deportiva Catriel: Unión Deportiva Catriel, Estrellas de La Pampa y Club Santa Cruz de Catriel.

En Puerto Moreno de Bariloche: Puerto Moreno de Bariloche, Lanús, Almirante Brown y Escuela San Francisco de Allen.

En El Bolsón: Club Refugio de El Bolsón, Independiente de Avellaneda y Los Antiguos de Santa Cruz.

 
El torneo tendrá la inauguración oficial este miércoles 20 de Enero a las 19.30 horas en el Estadio Luis Maiolino de la Ciudad de General Roca,