Último momento

Se conocieron los ganadores de la Instancia Provincial de los Juegos Culturales Evita 2021

La Secretaría de Ciencia, Tecnología, Innovación Productiva y Cultura del Chubut, dio a conocer el listado de jóvenes de entre 12 y 18 años, que se anotaron en los Juegos Culturales Evita 2021 Edición Virtual, los cuales participaron de la instancia de capacitación y luego resultaron ganadores y ganadoras en sus categorías.

Las disciplinas son: Artes Visuales (pintura, dibujo y fotografía digital), Literatura (Cuento y Poesía), Audiovisual (Video Minuto), Música (Canto Solista y Free Style) y Artes Escénicas (Danza Individual, Teatro Unipersonal).

Durante el año en curso, se realizaron distintas presentaciones en las diferentes zonas de Chubut y ahora el jurado ya decidió cuales son los finalistas que estarán presentes en la instancia Nacional la cual se realizará antes de fin de año.

Al igual que todos los años, la esencia de los Juegos no es la competencia, sino que se procura que los y las participantes se encuentren, se conozcan e intercambien experiencias que los enriquezcan y los formen como sujetos. En esa línea, la inclusión es un principio rector del programa.

Los Juegos Culturales Evita cuentan con una amplia participación de jóvenes, sin restricciones, buscando que al expresarse a través del arte y la cultura, consoliden la construcción de su propia identidad y la identidad cultural del territorio que habitan.

Clasificación

Estos son los y las jóvenes que clasificaron a la etapa Nacional y representarán a Chubut en las siguientes categorías y disciplinas:

En Teatro Unipersonal, Elías Ivanoff de Comodoro Rivadavia lo hará en la categoría Sub18, mientras que Lautaro Mariqueo Serra, de Rada Tilly, hará lo propio en la Sub15.

En la disciplina Fotografía Digital, será Nancy Ayelén Aburto de Trevelin la que nos representará en la Sub18, mientras que en la Sub15 estará Nahuel Hernández Cuello de Puerto Madryn.

Por su parte, en Dibujo, Milagro Cárcamo de Rawson será la representante de la Categoría Sub15, mientras que Mitzianna Albizzati de Rada Tilly estará en la Sub18.

En Pintura, en la Categoría Sub15, estará Ailen Abril Vera de Comodoro Rivadavia y en la Sub18 estará Sol Anahí Lazarte de Comodoro.

En Poesía estarán Bruno Violeta Romero de Puerto Madryn (Sub18) y Emily Glenis Acosta Lewis también de la ciudad del golfo (Sub15).

En la disciplina “Danza Individual” nos representarán Lucia Peralta de Rada Tilly en la Sub15 y Leandro Milderbueguer de Gobernador Costa en la Sub18.

Por último, en Canto Solista, será Agustina Leguizamón de Puerto Madryn la que estará en la categoría Sub15 y Thiago Andrade de Comodoro en la categoría Sub18.

Juegos Culturales Evita 2021 (Edición Virtual)

Dicho certamen es organizado por el Ministerio de Cultura de la Nación, a través de la Secretaría de Gestión Cultural, y es auspiciado por la Secretaría de Ciencia, Tecnología, Innovación Productiva y Cultura del Chubut.

Bajo el lema “Creando Cultura Solidaria”, serán ponderadas las obras que se presenten para cada disciplina, asociadas a este lema, que se representa en la necesidad de acercarnos, abrazarnos y solidarizarnos en el actual contexto pandémico.

El lema se encuentra asociado, también, a las transformaciones de la realidad imperante que en este contexto de aislamiento y distanciamiento social, la cultura logra impulsar y acompañar.Y dichas transformaciones nos interpelan y nos convocan a mostrarnos en un sentido solidario con nuestros compatriotas, bajo la máxima demostración de unidad social entendiendo que desde la solidaridad y el entendimiento mutuo, podremos enfrentar mejor y más fortalecidos a la pandemia.

Comments

comments