Último momento

Resultados de la 7° Edición de la Vuelta al Paraíso

El domingo se disputó la 7° Edición de la Vuelta al Paraíso, con la organización de la Asociación Cordillerana de Ciclismo y el acompañamiento de la Secretaría de Deportes de la Municipalidad local.

El ganador de la competencia fue Marcos Aga, con un registro de 3 horas 4 minutos. Mientras que en la clasificación general lo siguieron Claudio Pertilé de San Carlos de Bariloche, Nicolás Neipán, Alexis Jacobsen, Edgar Parada, Walter «Tico» Espinosa, MIguel Soto, Nicolás Madero, Cristian Fachinnni y Juan Ramos.

En tanto que entre las Damas Libres, ganó Natalia Delgado de Esquel, seguida por Lorena Fernández de El Bolsón y tercera fue Ivana Jaramillo.

En Promocionales ruta, el ganador fue Enzo Bullone seguido por Cristian Silva.

A continuación la clasificación oficial:

Juveniles
1° Néstor GAJARDO 3:25:51

Sub 23
1° Edgar PARADA 3:06:07
2° Nicolás JARA 3:17:53
3° David BRAVO 3:21:29

Elite
1° Marcos AGA 3:04:58
2°Walter ESPINOSA 3:08:36
3° Nicolás MADERO 3:16:55
4° Christian FACCHINI 3:16:59
5° Juan MUÑOZ 3:17:01
6° Ilan SOTO 3:24:26
7° Lucas BUSTOS 3:24:50
8° Walter JUAREZ 3:25°11
9° Matías MORALES 3:25:22
10° Ezequiel CHALE 3:26:06

Máster
1° Luís LEIVA 1:53:52
2° Néstor JONES 2:12:32
3° Luís SOTO 2:21:22
4° Enrique DEL VAL 2:31:48

Damas Libres
1° Nathalia DELGADO 2:11:52
2° Lorena FERNANDEZ 2:20:22
3° Ivana JARAMILLO 2:32:39

Damas Promo Ruta
1° Soledad JONES 2:00:26
2° Carla BASSANI 2:04:05
3° Mirian HUGHES 2:05:27
4° Nathalia MILLAMAN 2:06:37
5° Paola FLORES 2:14:05
6° Gladys MOLINA 2:25:57

Promo Ruta Caballeros
1° Enzo BULLONE 1:51:47
2° Rolando RIOS THORP 1:53:12
3° Cristian SILVA 1:56:46
4° Enzo ROSAS 1:56:58
5° Carlos HIRIGOYEN 2:04:09

Promo Mountain Bike «A»
1° Mariano TORRES 1:51:45
2° Marcos AZOCAR 1:52:23
3° Matías ROA 1:54:26
4° Alfredo ROSAS 1:54:50
5° Diego ESPINOSA 1:54:55
6° Gonzalo RODRIGUEZ 1:55:05
7° Rodrigo BERGARECHE 1:59:38
8° Federico JONES 2:05:35
9° Jorge RICAIL 2:08:10

Promo Mountain Bike «B»
1° Martín PARADA 1:55:05
2° Omar BEATOVE 1:59:07
3° Gastón CEBALLOS 1:59:38
4° Lisandro JARAMILLO 2:14:45
5° Ricardo ROCHA 2:19:02
6° Darío NUÑEZ 2:19:26
7° Pablo CABRERA 2:23:40
8° OSCAR CAMPOS 2:31:36

Especiales
1° Alán SANCHEZ 2:30:36

Seniors «C»
1° Ricardo CABIBBO 1:50:37
2° Claudio CARRANZA 1:50:39
3° Javier CIERI 1:53:50
4° Ricardo ECHEVERRIA 1:53:02
5° Carlos MORALES 1:53:03
6° Gustavo FREEMAN 1:53:04
7° Ronald DAVIES 1:53:10
8° Eduardo CRETTON 1:53:16
9° Fabián ESPINOSA 1:53:17
10° Francisco ROMAN 1:53:59
11° Héctor CHALE 1:58:55
12° Gabriel OVIEDO 1:59:01

Seniors «B»
1° Néstor COLINECUL 2:11:25
2° Sandro MIRANDA 2:11:27
3° Rodrigo GIL 2:13:01
4° Eduardo FLORES 2:13:02
5° Rolando ESPINOSA 2:13:03
6° Horacio SACARA 2:13:20
7° Omar GRABAUSKA 2:17:52
8° Vivian INGRAM 2:18:20
9° Carlos OPITZ 2:20:43
10° Nicolás CERDA 2:22:23
11° Juan GOMEZ 2:24:01
12° Walter VARGAS 2:31:35
13° José NARVAJA 2:54:53

Seniors «A»
1° Claudio PERTILE 3:05:08
2° Nicolás NEIPAN 3:05:11
3° Alexis JACOBSEN 3:05:13
4° Miguel SOTO 3:08:52
5° Daniel GALINDO 3:17:55
6° Aandrés CASTRO 3:19:05
7° Ale ROA 3:22:20
8° Francisco DURAN 3:24:50
9° Claudio ROSAS 3:25:13
10° Isaías PASCUAL 3:25:27
11° José GARCIA 3:27:16
12° Jorge MONCADA 3:32:29
13° Nicolás MANSILLA 3:33:52
14° Leonardo LOPEZ 3:33:52
15° David RODRIGUEZ 3:33:52
16° Alejandro AZCUA 3:36:27
17° Víctor MONTENEGRO 3:43:59
18° Aníbal OLIVERA 3:43:59
19° Marcos GUERRERO 3:56:21

La Asociación Ciclista Cordillerana agradece a la Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Esquel, Juan Carlos TARDON, Policía de la provincia juridisciones de Trevelin y Esquel, Departamento de Tránsito de las Municipalidades de Esquel y Trevelin, Parque Nacional “Los Alerces”, Obras Públicas, como también a Alejandro OVIEDO, Mario LINO, Mario POZZOBON, Mónica SANCHEZ, Mario BERNARDI, Alberto GONZALEZ, Miguel VIALE, Verónica MENEDIN y a todos aquellos que de una y otra manera están con la institución para que todo pueda salir lo mejor posible.

Comments

comments