CARGANDO

Escriba para buscar

Deportes

Con transmisión de FM DEL LAGO Laly Gonzalez gano el Desafío de los Valientes

Compartir

Se realizó el sábado una nueva edición del “Desafío de los Valientes”, con transmisión exclusiva del equipo deportivo de FM DEL LAGO para toda la región, Menen Fernandez, Daniel Almendra, Pacha Herrera y Gabriel Almendra que llevaron cada instante de la competencia con un clima que acompaño como lo había adelantado Ezequiel Marcuzzi el hombre del tiempo.

Edgardo “Laly” González y Nathalia Delgado fueron los “valientes” más rápidos y resultaron ganadores en la modalidad individual, en sus respectivas ramas, en esta histórica prueba combinada. Una vez más, el trabajo en conjunto entre las autoridades del Escuadrón 36 “Esquel” de Gendarmería Nacional, la Asociación Ciclística Cordillerana, la Secretaria de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Esquel y comerciantes locales, posibilitó el desarrollo de una nueva edición del Desafío de los Valientes.

Cabe destacar que esta competencia volvió a ser realidad con la gestión del intendente Sergio Ongarato, luego de algunos años de no realizarse. En esta oportunidad fueron 140 los «Valientes» que animaron esta fiesta deportiva con un recorrido de 2,5 kilómetros de running, 29 kilómetros de mountain bike y 6 otros kilómetros de running. El tramo más difícil resultó el mountain bike, no sólo por su extensión, sino también por las características del suelo (barro, nieve).

Edgardo «Laly» González demostró por qué es considerado en la actualidad el máximo referente de las pruebas combinadas de la ciudad. Se llevó la victoria en la general con un tiempo de 2:02:19, seguido de Agustín Correa 2:04:27. Tercero fue Marcos Azocar con un registro de 2:11:06.

Si bien en primera instancia estaba en duda su presencia, la cual se despejó al momento de la presentación. No sólo ratificó que sería de la partida, sino que también anticipó que nuevamente saldría a ganar. En la tarde del sábado consumó una victoria contundente con un tiempo de 2:28:45, seguida de María Jones quien completó el trazado en 2:53:28.

Entre novatos y experimentados también alcanzaron el triunfo en sus respectivas categorías el trevelinense Nicolás Jara (Juveniles), Nathalia Delgado (Damas más de 30 años), Agustín Correa (Caballeros Libres), Laly González (Seniors A), Rolando Espinosa (Seniors B). Otro representante de Trevelin también estuvo en lo más alto del podio. Se trata de Ronald Davies (Seniors C) y Jorge Arriagada (Master). Todos ellos completaron el circuito largo.

En cuanto a los protagonistas del circuito corto, entre las Damas Promocionales se impuso Ana Matskche y en Caballeros Promocionales hizo lo propio Víctor Nahuelquir. También se destacó Alan Sánchez en especiales.

Entre las Damas se impusieron Claudia Fonseca – María Ojeda con 2:39:24; en Mixtos Isabel Curruman – Sandro Miranda hicieron lo propio en 2:03:43 y en Caballeros impusieron su ritmo «Coco» Muñoz – Néstor Colinecul para llevarse el triunfo en 1:58:14. En tanto en especiales Carlos Escobar – David Altamirano emplearon 3:24:05 para completar el recorrido.

CLASIFICACIÓN POR CATEGORIA

JUVENIL

1º NICOLA JARA 2:16:32

2º NAHUEL ALMENDRA 2:30:30

LIBRES

1º AGUSTIN CORREA 2:04:27

2º FEDERICO CERVERA 2:19:57

3º ALEJANDRO LINO 2:24:49

4º MARCELO MANSILLA 2:25:05

5º ROLANDO RIOS 2:27:48

6º DARIO RAYEL 2:30:58

7º ALEJANDRO CAREAGA 2:48:58

SENIORS «A»

1º EDGARDO GONZALEZ 2:02:19

2º MARCOS AZOCAR 2:11:06

3º EDUARDO FLORES 2:12:38

4º CHOVES JOSE LUIS 2:17:48

5º JUAN PABLO SECCHI 2:18:16

6º JAVIER PEIRETTI 2:19:12

7º MARTIN ÑANCUCHEO 2:36:49

8º SEBASTIAN WILLIAMS 2:37:35

9º PABLO CARBALLIDO 2:38:05

10º DIEGO QUEUPIMIL 2:41:35

11º PABLO HIDALGO 2:42:09

12º LUCAS INSAURRALDE 3:00:01

13º ELISEO QUEUPIMIL 3:23:25

14º DARIO LEGUIZAMON 3:26:45

SENIORS «B»

1º ROLANDO ESPINOSA 2:11:15

2º NESTOR CATRILAF 2:20:25

3º MIGUEL TEJEDA 2:22:37

4º RAMIRO URDAPILLETA 2:25:02

5º PABLO LEXOW 2:27:33

6º MAURICIO MATEO 2:28:36

7º OSVALDO IRASTORZA 2:32:59

8º OMAR BEATOVE 2:35:14

9º MARTIN LOZANO 2:37:02

10º JAVIER NAZAR 2:39:43

11º WALTER VARGAS 2:42:24

12º CLAUDIO CARRANZA 2:43:50

13º OMAR RUMINAHUEL 2:53:28

14º NESTOR NARVAEZ 2:59:30

15º AGUSTIN CEBALLOS 3:05:13

16º JORGE SANTANA 3:22:30

17º JOSE NARVAJA 3:40:35

SENIORS «C»

1º RONALD DAVIES 2:20:17

2º GUSTAVO VEUTHEY 2:32:11

3º RODRIGO VILLA 2:38:46

4º FRANCISCO ROMAN 2:4028

MASTER

1º JORGE ARRIAGADA 2:28:17

2º JACK MORAN 2:28:17

3º GERMAN VILLALVA 2:30:42

ESPECIAL INDIVIDUAL

1º ALAN SANCHEZ 2:31:04

ESPECIAL DUPLAS

1º CARLOS ESCOBAR – DAVID ALTAMIRANO 3:24:05

PROMOCIONALES CABALLEROS

1º VICTOR NAHUELQUIR 1:41:56

2º OSVALDO AINQUEO 1:49:12

3º WALTER VILLOLDO 1:49:25

4º ALAN CARRIZO 1:53:45

5º ARGENTINO LAGOS 1:54:18

6º JORGE SOTO 1:55:33

7º FRANCO CORVALAN 1:57:15

8º JUAN LARZABAL 2:06:21

9º MATIAS LONCON 2:08:01

10º OSCAR HOLMES 2:13:30

11º PABLO NAHUELQUIR 2:13:45

12º JORGE RICAIL 2:15:07

13º DIEGO DORAYRES 2:21:42

14º VICENTE LARA 2:21:42

PROMOCIONALES DAMAS

1º ANA CECIIA MATSCHKE 2:19:22

2º ESTELA HUAYQUIÑIR 2:19:24

3º CLAUDIA MARIQUEO 2:45:45

DAMAS MASTER

1º NATHALIA DELGADO 2:28:45

2º MARIA JONES 2:53;28

DUPLAS DAMAS

1º CLAUDIA FONSECA – MARIANA OJEDA 2:39:24

2º ELIZABETH CURRUMAN – MARIA NAHUELQUIR 2:42:22

3º CARLA BASSANI – RITA MUÑOZ 2:47:17

4º YANINA NEIPAN – TAMARA HASSANIE 3:00:44

DUPLAS MIXTOS

1º ISABEL CURRUMIL – SANDRO MIRANDA 2:03:43

2º KARINA NEIPAN – NICOLAS NEIPAN 2:04:21

3º SERGIO TRECAMAN – CYNTIA DUFLOS 2:13:47

4º HUGO JONES – MIRIAN DIAZ 2:23:18

5º GISELLA ULLOGA – MATIAS MORALES 2:23:52

6º NATALIA RIOS – YANI LAHORA 2:40:37

7º CLAUDIA TRONCOSO – MATIAS SOTO 2:43:15

8º OMAR MILLALEO – ADRIANA KHOLER 2:47:05

9º MARCELO HUBE – PAOLA JARAMILLO 3:00:42

10º BENICIA BRITES – SEBASTIAN LUENGO 3:02:26

11º NICOLAS ROCHA – CINTIA MARTIN 3:07:10

DUPLAS CABALLEROS

1º NESTOR COLINECUL – EULALIO MUÑOZ 1:58:14

2º HUGO RODRIGUEZ – ALEXIS JACOBSEN 2:02:10

3º JONATHAN GONZALEZ – WALTER JUAREZ 2:17:02

4ºALEJANDRO AZCUA – RAUL GONZALEZ 2:17:45

5º MARTIN ESPINOSA – RODRIGO ESPINOSA 2:24:49

6º JULIO NOVA PACHECO – ALEXIS CABRERA MORALES 2: 29:45

7º RAMIRO BALDEBENITO – WALTER BALDEBENITO 2:32:27

8º GERMAN MAURIÑO – LUIS SANABRIA 2:32:59

9º LUCAS HERRERA – ROGELIO CALFUNAO 2:39:55

10º MARCOS SALINAS – MAXIMILIANO HERRERA 2:50:36

11º DAVID MORALES – RICARDO MUÑOZ 2:54:39

12º MARIZ ORTIZ – FERNANDO INSAURRALDE 2:56:05

13º CARLOS MONTIEL – NESTOR MONTOYA 2:58:28

INTERFUERZA

En la categoría Interfuerza la victoria fue para Eduardo «Laly» Flores, representando al Servicio Penitenciario Federal (Unidad14), seguido por Javier Pierett y Martín Lozano de Gendarmería Nacional.