CARGANDO

Escriba para buscar

Deportes

Comienza hoy el Torneo provincial de Menores de handball

Compartir

Con la presencia de 11 equipos, hoy viernes desde las 15 horas comenzará la actividad en el Gimnasio Municipal “León Camilo Catena” de Esquel. El evento se desarrollará durante el fin de semana y finalizará el domingo.

En este Torneo Provincial de menores de handball, estarán presentes representativos de las tres Asociaciones de la Federación Chubutense de Balonmano. Los equipos de Escuela Municipal de Handball de Esquel estarán presentes en ambas ramas.

En mujeres los equipos que participarán son: Petroquímica, Nueva Generación, Municipal N°1, Municipal Km 5 y Municipal N°4 de la Asociación Comodorense; Cef 26, Independiente y Grilli de la Asociación del Valle, y los equipos correspondientes a la Asociación Cordillerana, Trevelin, Esquel y El Bolsón.

En tanto que entre los varones estarán presentes: Municipal Km 5, Petroquímica, Nueva Generación y Municipal N°1 de la Asociación Comodorense; Muzio, CEF26, Grilli e Independiente de la Asociación del Valle, y los equipos de Trevelin-Esquel de la Asociación Cordillerana.

La rama femenina jugará sus encuentros en el Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”, en tanto que la rama masculina lo hara en Trevelin.

Las zonas del femenino son las siguientes:
A: Petroquímica, CEF 26, Municipal El Bolson y Municipal Km 5
B: Nueva Generación, Independiente, Municipal 4 y Municipal Trevelin
C: Municipal 1, Municipal Esquel y Grilli

En la rama masculina, las zonas son:
A: Municipal Km 5, Muzio, Nueva Generación, Grilli y Municipal Trevelin
B: Petroquímica, Municipal Esquel, CEF 26, Independiente y Municipal 1

Los equipos de Escuela Municipal están integrados por:

Femenino
Uma O’Farrell
Renata De Marzo
Camila Sciuto Dailoff
Martina Otarola
Aihara Sandoval Marastoni
Antonia Mansilla Orero
Bianca Badie
Ana Magni Peñas
Isabella González Paris
Luna Galeano
Florencia Tropielli
Sofía Fernandez Rodríguez
Luana Toneguzzo Diez
Moira Gudiño
Giuliana Chiachio
Valentina Parodi Assef

Masculino
Lisandro Constantopoulos
Pablo Masarutto
Nicolás Kolodziezuk
Bastián Braese Schoof
Octavio Martino
Gonzalo Moarles Grenier
Valentino Vitón
Juan Salaverría
Rodrigo Serantes
Joaquín Nahuelquir Baliente
Tegid Vinay Guarda
Benjamín Badie
Juan Carabajal Devetak
Natanael Sides
Tomás Caviglia
Ramiro Cides